Список чужеродных видов

Список чужеродных видов зообентоса,

зарегистрированных в Черном море;

из статьи: Шаловенков Н.Н.Тенденции вселения чужеродных видов зообентоса в Чёрное море. Российский журнал биологических инвазий.2020. № 1.С.72-80.

 

 

Таксономические группы, виды

 

 

Год обнаружения

в Черном море

Protozoa, Foraminifera

Sorites orbiculus (Forskål in Niebuhr,, 1775) 2010

Coelenterata, Hydrozoa

Blackfordia virginica (Mayer, 1910) 1925
Bougainvillia muscus (Allman, 1863) 1933
Garveia franciscana (Torrey, 1902) 1932
Eudendrium vaginatum (Allman, 1863) 1990
Eudendrium capillare (Allman, 1856) 1990
Pachycordyle navis (Millard, 1959) 2002
Campanulina pumila (Clark, 1875) 1990

Anthozoa, Actiniaria

Diadumene lineata (Verrill, 1869) 1960
Sagartia elegans (Dalyell, 1848) 2008

Entoprocta, Kamptozoa

Urnatella gracilis Leidy, 1851 1950

Annelida, Polychaeta

Hesionides arenaria (Friedrich, 1937) 1950-е
Sigambra tentaculata (Treadwell, 1941) 1960-е
Ficopomatus enigmaticus (Fauvel, 1923) 1929
Polydora cornuta (Bosk, 1802) 1962
Glycera capitata (Oersted, 1843) 1970-е
Nephthys ciliata (Muller, 1776) 1960-е
Streptosyllis varians Webster & Benedict, 1887 1964
Capitellethus dispar  (Ehlers, 1907) 1959
Magelona mirabilis  (Johnston, 1845) 1970-е
Polydora websteri Hartman in Loosanoff & Engle, 1943 1990
Streblospio shrubsolii (Buchanan, 1890) 1957
Streblospio gynobranchiata Rice & Levin, 1998 2001
Dipolydora quadrilobata (Jacobi, 1883) 1990-е
Hydroides dianthus (Verrili, 1873) 2009
Prionospio pulchra Imajima, 1990 2000

Annelida, Oligochaeta

Tubificoides benedii  (Udekem, 1855) 1916

Crustacea, Cirripedia

Amphibalanus improvisus (Darwin, 1854) 1844
Amphibalanus eburneus (Gould, 1841) 1892
Amphibalanus amphitrite (Darvin, 1854) 1844

Crustacea, Isopoda

Sphaeroma walker (Stebbing, 1905) 2004
Saduria entomon (Linnaeus, 1758) 2009

Crustacea, Decapoda

Rhithropanopeus harrisii (Gould, 1841) 1934
Callinectes sapidus Rathbun, 1896 1967
Eriocheir sinensis H. Milne Edwards, 1853 1934
Palaemon macrodactylus Rathbun, 1902 2008
Hemigrapsus sanguineus (De Haan, 1835) 2008
Dyspanopeus sayi  (Smith, 1869) 2009
Sirpus zariquieyi Gordon, 1953 1982
Penaeus semisulcatus De Haan, 1844 [in De Haan, 1833-1850] 2005
Penaeus japonicus Spence Bate, 1888 1970-е
Pandalus latirostris Rathbun, 1902 1959

Mollusca, Opisthobranchia

Trinchesia perca (Er. Marcus, 1958) 2007
Mollusca, Gastropoda
Corambe obscura (A. E. Verrill, 1870) 1986
Potamopyrgus antipodarum ( Gray, 1843) 1951
Rapana venosa (Valenciennes, 1846) 1946
Neptunea arthritica (Valenciennes, 1858) 2000
Ercolania viridis (A.Costa, 1866) 2001

Mollusca, Bivalvia

Teredo navalis Linnaeus, 1758 750-500 д.н.э.
Crassostrea gigas (Thunberg, 1793) 1900-1910
Crassostrea virginica (Gmelin, 1791) 1973
Mya arenaria Linnaeus, 1758 1966
Anadara kagoshimensis (Tokunaga, 1906) 1968
Mytilopsis leucophaeata (Conrad, 1831) 2000
Mytilus edulis Linnaeus, 1758 1990
Mytilus trossulus Gould, 1850 2001
Perna viridis (Linnaeus, 1758) 2000
Arcuatula senhousia (Benson, 1842) 2002
Corbicula fluminea (O. F. Müller, 1774) 1995-1999
Pteria hirundo (Linnaeus, 1758) 2002
Ruditapes philippinarum (Adams & Reeve, 1850) 1985

Echinodermata, Asteroidea

Asterias  rubens Linnaeus, 1758 2003

Chordata, Ascidiacea

Styela clava Herdman, 1881 2004
Molgula manhattensis (De Kay, 1843) 1971